Ante la crisis económica, los zulianos se bañan con jabón líquido para lavar ropa

Imagen Referencial

 

Este inicio de 2024 es calificado por los zulianos como ” duro y difícil” en términos de su economía. Los jefes de familia se debaten ente comprar alimentos o productos de aseo personal. El pago del cesta ticket es equivalente a la compra de los productos de higiene personal, si deciden invertir en este rubro.

Por Corresponsalía lapatilla.com





Muchos confesaron a la patilla.com que con la crisis económica que viven, entre comida e higiene, se inclinan por los alimentos.

Apenados, pero también indignados dijeron que compran jabón líquido sin marca reconocida para lavar la ropa, los platos y hasta lo usan para bañarse, porque un litro cuesta 0,80 centavos de dólar.

Ramón Gómez es vigilante y gana como salario 20 dólares al mes. Este jueves cobrará unos 740 bolívares (sueldo) más el cesta ticket que son 40 dólares (unos 1.470 bolívares).

Gómez dijo que entre la comida y productos de aseo personal, prefiere a comprar alimentos y no alcanza la plata para todo lo que necesitan. Su mercado está compuesto mayormente por arroz, harina de maíz y huevos.

“Mi mujer es la que decide qué se compra, ella es la que sabe. Yo prefiero estar lleno (refiriéndose a la comida) que comprar detergentes y esas cosas. Un litro de jabón líquido vale 20 bolívares y con eso lavamos ropa, casa, corotos, nos lavamos el pelo y nos bañamos. No podemos hacer más, pues solo un jabón de baño cuesta un dólar. Ajá, ¿y lo demás? Lo importante es no andar hediondo y que la ropa esté limpia. Comprar jabón venezolano para lavar ropa es un lujo: 7 dólares el kilo”, señaló.

Mildred Antúnez es profesional dijo sin pena que las mujeres venezolanas viven una nueva etapa.

Que el tiempo de comprar champú, acondicionador, productos para cuidado del cabello y crema para el cuerpo,”pasó al recuerdo y triste olvido”.

“Hasta eso nos arrebató Maduro con la crisis que generó en el país. Eso no es posible. Yo los últimos que cobro un poquito más, compro un champú de esos árabes o chinos que valen 2 dólares nada más, y una crema del cuerpo que vale lo mismo. No puedo acceder a los demás productos, porque la prioridad es la papa”, relató.

Antúnez dijo que meses atrás se sentía frustrada, impotente al no poder ni siquiera cubrir sus necesidades básicas de aseo personal. Pero compartió su experiencia con otras compañeras de trabajo y todas relatan pasar por el mismo dilema.

Para comprar los productos de aseo personal, una persona necesita como mínimo 40 dólares. Aclararon que esto sería si usan productos de otras naciones como China, o algún país del medio oriente. Si se van por los venezolanos, los 40 dólares no alcanzan.

También reconocen la calidad y excelencia de los productos venezolanos, pero su presupuesto no les da. “Entre verme bella o comer dos o tres veces al día, prefiero no pasar hambre. Es la triste realidad, y dejando claro que sólo puedo ingerir proteínas dos veces a la semana, no más”, señaló la ingeniera.

Ante este escenario calificado de negativo y denigrante por los zulianos, según datos proporcionados por el Centro de Documentación y Análisis para los Trabajadores (Cendas), la canasta, que comprende 60 productos esenciales, tiene un costo aproximado de 535 dólares por mes.

Sin embargo, la magnitud de este gasto se vuelve aún más impactante al considerar que se requieren 158 salarios mínimos para adquirirla. El director del Cendas, Óscar Meza, enfatizó que este monto es específicamente para cubrir necesidades alimentarias para una familia de cinco miembros.